Как выбрать перфоратор POGOS.RU - POGOS.RU
Каталог

Как выбрать перфоратор

08.01.2024
Статьи

Перфоратор — это базовый инструмент, который можно использовать и для домашнего ремонта, и для большой стройки. Им сверлят кирпич, бетон, металл и древесину, смешивают строительные растворы, рушат или штрабят стены и демонтируют старые отделочные покрытия. Расскажем, какими бывают перфораторы и какой инструмент выбрать для дома и работы.

hammer_drill_2019_0002

Критерии выбора

Выбор перфоратора зависит от того, насколько сложными видами работ вы собираетесь заниматься и как часто. На производительность инструмента влияют тип его питания, мощность, сила удара, максимальное число оборотов. Дополнительно при выборе перфоратора обращайте внимание на тип патрона, расположение двигателя, режимы работы и вес.

Условно перфораторы можно поделить на бытовые и профессиональные. Степень профессиональности зависит от производителя и ресурса инструмента, то есть его долговечности. На ресурс влияет материал деталей, из которых делают инструмент, и ноу-хау производителя. Профессиональные перфораторы стоят дороже, и делают их известные строительные бренды.

Тип питания

По типу питания перфораторы бывают аккумуляторными (мобильными) и сетевыми. Аккумуляторные работают от заряжаемой батареи, сетевые нужно запитывать от розетки 220 В.

Аккумуляторные


Мобильные перфораторы подойдут в ситуациях, когда рядом нет источника электричества или невозможно дотянуться до розетки. Как правило, мощность и сила удара у таких моделей меньше, чем у сетевых, и время их работы ограничено емкостью батареи. На большой объем работы такие инструменты не рассчитаны. Максимальное время автономной работы при средней нагрузке — 1−1,5 ч.

img_rd864253_4

Если вы собираетесь брать аккумуляторный перфоратор, выбирайте модели, у которых:

  • есть быстрая подзарядка
  • установлен бесщеточный двигатель — он экономнее расходует заряд при большей эффективности

Сетевые

Сетевые перфораторы обладают всеми возможностями аккумуляторных, и время их работы не ограничено емкостью аккумулятора. Как правило, это мощные модели с большой силой удара и большим крутящим моментом. Главный минус таких инструментов — необходимость иметь рядом источник питания.

2024-01-08_14-28-15

Тип патрона

В зависимости от конструкции на перфораторе может быть установлен патрон SDS plus или SDS max. Он нужен для смены насадок.

SDS plus

SDS plus — самый распространенный тип патрона, он встречается и на сетевых, и на аккумуляторных перфораторах. Он рассчитан на модели низкой и средней мощности, достаточной для большинства ремонтных работ по дому: отбить плитку или проштрабить канал под провода. Перфораторы с патроном SDS plus способны работать с буром диаметром от 4 до 24 мм и длиной до 950 мм и буровыми коронками диаметром до 100 мм.

SDS max

Патронами SDS max комплектуют мощные перфораторы. Такие инструменты используют в капитальном строительстве, когда нужно проломить несущую стену или пробить отверстия для труб канализации. Перфораторы SDS max можно оснастить бурами диаметром от 12 до 45 мм и максимальной длиной до 1 200 мм, буровыми коронками диаметром до 150 мм или проломными бурами диаметром до 80 мм и длиной 990 мм. А вот установить бур меньшего диаметра не получится: для небольших отверстий придется брать машину с патроном SDS plus.

2024-01-08_14-30-52

Расположение двигателя

Расположение мотора в перфораторе может быть горизонтальным или вертикальным. Горизонтальное расположение двигателя — у маломощных инструментов. Эти модели подходят для выполнения точных работ, например сверления или скалывания старой плитки.

2024-01-08_14-32-11

Модели с вертикальным расположением компактнее из-за того, что двигатель расположен рядом с рукоятками, и подходят для работ в стесненных условиях. Вертикальная конфигурация чаще встречается у мощных моделей: при горизонтальном расположении держать инструмент будет неудобно из-за большого веса двигателя.

2024-01-08_14-34-20

Мощность

Один из ключевых показателей перфоратора — его мощность. Мощность легких (до 4 кг) и средних (до 6 кг) моделей с патроном SDS plus — от 400 до 1 100–1 200 Вт. Средние и тяжелые перфораторы с патроном SDS max имеют мощность от 1 000 до 2 000 Вт.

Если вам нужен перфоратор, чтобы просверлить отверстия под карниз или полку, — выбирайте модели мощностью 500–800 Вт. Этого будет достаточно для работы с бетоном, кирпичом и пеноблоками.

Чтобы проложить штрабы под трубы или проводку, понадобится модель помощнее — до 1 000 Вт. Для тяжелых работ (проламывание стен или больших отверстий, демонтаж кирпича или бетона) выбирайте модели мощностью от 1 200 до 2 000 Вт.

2024-01-08_14-35-57

Сила удара

Сила удара влияет на скорость работы и диаметр максимального отверстия, которое можно сделать: чем больше сила, тем крупнее отверстие. Сила удара измеряется в джоулях и в среднем соотносится с мощностью инструмента так:

  • мощность около 600 Вт даст силу 1,5 Дж
  • 700−800 Вт — 2−2,5 Дж
  • 900 Вт — 3,5 Дж
  • 1 200−1 500 Вт — 5−15 Дж
  • 1 500 Вт и выше — от 10 Дж

*У некоторых моделей соотношение силы удара и мощности могут быть другими, поэтому при выборе перфоратора ориентируйтесь на средние показатели. Если мощность большая, а сила удара намного меньше средней, вероятнее всего, перфоратор не сможет показать заявленную производительность.

Для большинства ремонтных работ дома подойдет инструмент с силой удара до 4,5 Дж. Сила удара 5 Дж и выше нужна для демонтажа стен и сверления несущих бетонных стен насквозь.

Максимальная частота ударов

Чем выше частота ударов, тем быстрее перфоратор сверлит отверстие. Эта характеристика обратно пропорциональна силе удара: если сила удара высокая, то частота ударов будет низкая, и наоборот. У перфораторов с энергией удара до 5 Дж частота составляет 3 500 уд./мин и выше. Мощным инструментам с энергией удара свыше 5 Дж высокая частота не нужна, поэтому у них она на уровне 2 000–3 600 уд./мин.

Вес

Вес перфоратора во многом определяет, с какими задачами справится инструмент:

  • легкие модели (до 4 кг) рассчитаны на небольшой объем работ
  • средние модели (до 8 кг) подходят для большинства отделочных или электромонтажных работ дома
  • тяжелые перфораторы (больше 8 кг) чаще всего используют на стройке: у таких инструментов высокая мощность, и они рассчитаны на демонтаж, капитальный ремонт или прокладку коммуникаций с нуля

Режимы работы

У большинства перфораторов SDS plus есть три режима работы: сверление, сверление с ударом и долбление. К трехрежимным моделям подходят сверла, буры и зубила для перфораторов. Такие инструменты пригодятся для сверления, демонтажа конструкций, скалывания материалов, размешивания строительных смесей и удаления старых покрытий.

2024-01-08_14-40-37

У перфораторов SDS max есть всего два режима: сверление с ударом и долбление. Функции только сверления в тяжелых строительных перфораторах нет — эти машины созданы для демонтажа, и аккуратность им ни к чему.

Дополнительные функции

Почти все средние и тяжелые модели перфораторов имеют дополнительные функции для комфортной работы:

  • плавный пуск для комфортной работы с инструментом, чтобы его не вырывало из рук при включении
  • защита от перегрева — продлевает срок службы инструмента
  • система антивибрации (особенно важна для тяжелых перфораторов) — сглаживает вибрации от работы, которые оказывают негативное влияние на суставы рук
  • реверс, или обратное вращение, — позволяет достать застрявшее в стене сверло
  • ограничитель глубины сверления — пригодится, когда нужно сделать несколько отверстий одинаковой глубины
  • функция сбора пыли за счет встроенного или навесного пылесборника
  • дополнительная рукоятка — с ней легче держать тяжелый перфоратор
  • подсветка рабочей зоны

Резюме

Лучший перфоратор для большинства бытовых задач — это легкая или средняя модель мощностью до 1 100 Вт. Чем тяжелее и мощнее перфоратор, тем более сложные работы он способен выполнить. Чтобы проломить стену, будет нужен инструмент с мощностью от 1 500 до 2 000 Вт.

Каталог