Как правильно клеить и красить стеклообои - POGOS.RU
Каталог

Как правильно клеить и красить стеклообои

10.01.2024
Статьи

Стеклообои — это универсальный материал для отделки. Расскажем, как с ними работать: куда приклеить, как это сделать правильно, какие инструменты использовать, как покрасить готовую поверхность и ухаживать за ней.

2024-01-10_12-45-32

Как подготовить поверхность

Перед тем как клеить стеклообои, нужно убрать старое покрытие и плинтусы и выровнять стены. Если они бетонные, то неровности убирают цементной или гипсовой штукатуркой, а стены из гипсокартона выравнивают шпаклевкой. Мелкие трещины можно оставить.

После того как штукатурка и шпаклевка полностью высохнут, поверхности покрывают специальной грунтовкой для работы со стеклообоями или универсальной грунтовкой глубокого проникновения. Средство наносят поролоновым валиком и дают полностью высохнуть. На это может потребоваться до 12 часов — точное время высыхания указано на упаковке.

2024-01-10_12-47-15

Поверхность грунтуют очень тщательно, чтобы не оставалось необработанных участков. Только так обойный клей равномерно распределится по поверхности и хорошо схватится с обоями.

Как поклеить стеклообои

Чтобы поклеить стеклообои, вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

линейка

строительный нож или ножницы

лазерный уровень

карандаш

малярный валик

малярная кисть или маленький валик для углов

шпатель для обоев

емкость для клея

клей для стеклообоев

стремянка

Контакт со стеклообоями может вызвать раздражение, поэтому перед началом работы наденьте защитные перчатки. Для защиты глаз используйте специальные защитные очки.

Работу со стеклообоями проводите при температуре не ниже 18 ˚С и не выше 25 ˚С и относительной влажности воздуха не больше 70 %. Влажность можно определить влагомером. Если влагомера под рукой нет, закройте окна, чтобы не было сквозняков и в комнату не попадал прямой солнечный свет. Открыть окна можно будет как минимум через 12 часов после окончания работы.

В этих условиях клей для стеклообоев высохнет равномерно. Это важно, потому что при неравномерном высыхании могут появиться пузыри — в тех местах, которые высохнут быстрее.

Как раскроить обои

Снимите с рулона полиэтиленовую упаковку и раскатайте обои по поверхности пола. Визуально бывает сложно определить, где у стеклообоев лицевая сторона, а где — изнаночная. Стеклообои скатаны в рулон лицевой стороной внутрь, а на изнаночной части некоторые производители делают отметки. Если их нет, пометьте стороны самостоятельно.

Чтобы нарезать обои без подгона рисунка, отмерьте нужную длину полотна. Если рисунок не нужно подгонять, длина полотна будет равна высоте потолков плюс 0,1 м — это запас на возможную кривизну стен и подрезы. Сделайте разметку карандашом и отрежьте кусок нужной длины. По такой же схеме разрежьте весь рулон.

2024-01-10_13-06-53

Обои с подгоном рисунка нарезают по-другому. Расстелите материал лицевой стороной кверху, отмерьте и отрежьте первое полотно. Рядом с заготовкой положите рулон с оставшимися обоями и вручную подберите элементы рисунка, которые совпадают друг с другом.

Как правильно приклеить обои

С помощью лазерного уровня и карандаша нанесите на стену разметку: вертикальную линию от пола до потолка, по которой вы будете выравнивать край первого полотна обоев. Она должна находиться на расстоянии 99 см от одного из углов комнаты — ширина рулона равна 100 см, так что примерно 1 см пойдет на сгиб для соединения с полотном на соседней стене. В углу стеклообои нужно клеить внахлест, — так будет прочнее, а соединение будет практически незаметным.

Внахлест стеклообои клеят только в углах — чтобы угол выглядел аккуратно. Во всех остальных случаях полотна подгоняют стык в стык.

Стеклообои — тяжелые, и не каждый клей может выдержать их вес. Поэтому для работы с ними используйте специальный готовый клей, в составе которого есть ПВА. Участок стены под первое полотно густо промажьте клеем. Удобнее всего это делать малярным валиком, а углы стена-стена и у потолка нужно промазать кистью. Чтобы выдержать полотно стеклообоев, слой клея должен быть толстым — примерно 0,1-0,2 см.

Первое полотно прикладывают строго вертикально по линии разметки. Встаньте на стремянку и приложите полотно так, чтобы его верхний край находился под потолком, один боковой край шел строго по линии разметки, а второй боковой загибался на соседнюю стену на 1 см. Когда вы будете клеить полотно на смежной стене, оно ляжет внахлест на этот загиб.

2024-01-10_13-09-35

Прижмите полотно ладонью к стене, чтобы зафиксировать положение, и начните разглаживать стеклообои пластиковым шпателем от центра к краям. В местах, где полотно будет стыковаться с соседними полотнами, нажим ослабляйте. Место стыка двух полотен вы разгладите, когда приклеите оба полотна. Это позволит получить почти невидимый шов.

Перемещайтесь к низу стены и продолжайте разглаживать полотно так, чтобы оно плотно прилегало к поверхности и под ним не оставалось пузырей. Небольшая часть клея может просачиваться сквозь поры стеклообоев. Распределите излишки по полотну: клей высохнет и станет прозрачным. Кроме того, он выступит дополнительной грунтовкой при дальнейшем окрашивании.

После того как вы полностью приклеите одно полотно стеклообоев, подрежьте излишки строительным ножом. Сделайте это, приложив линейку или шпатель, чтобы рез получился ровным. Подрез можно сделать по произвольной линии, но так, чтобы плинтус впоследствии закрыл край полотна.

2024-01-10_13-10-58

После одного-двух подрезов меняйте лезвие ножа — при работе со стеклообоями оно быстро становится тупым. Если работать тупым лезвием, край полотна получится неаккуратным.

После оклеивания оставьте обои на 24–48 ч (точное время указано на упаковке с клеем). Следите, чтобы в это время в комнате не было сквозняков, излишней влажности и прямых солнечных лучей. Только когда обои полностью высохнут, можно приступать к грунтовке.

Как грунтовать стеклообои

Если рельеф стеклообоев выражен слабо, то перед покраской их можно не грунтовать — функцию грунтовки возьмет на себя клей, который при оклеивании проникает сквозь поры стеклообоев и пропитывает полотно. Разглаживая полотно шпателем, вы равномерно распределяете клей по поверхности.

Обои с глубоким рельефом обязательно нужно прогрунтовать дополнительно — чтобы краска лучше легла, фактура стеклообоев была более выраженной и расход краски был меньше. Для этого можно использовать специальную или акриловую грунтовку. Ее наносят на стеклообои с помощью валика. Приступать к окрашиванию обоев можно только после полного высыхания грунтовки.

Как покрасить стеклообои

Стеклообои бывают нейтральных тонов или цветными. Полотна белого, светло-серого или светло-бежевого оттенков предназначены для покраски — их можно оформить любыми оттенками красок, и желаемый цвет не исказится. Цветные стеклообои дополнительно не окрашивают.

Для покраски стеклообоев подходят водно-дисперсионные краски. Они ровно ложатся на поверхность и хорошо держатся. Краску для стеклообоев подбирают исходя из их назначения и особенностей помещений, где обои будут клеить.

Если вы используете влагостойкие стеклообои, краска должна иметь те же свойства. Акриловые краски устойчивы к влаге, поэтому хорошо годятся для кухни и санузла. Латексные краски подойдут для окрашивания стеклообоев, устойчивых к истиранию, — они будут уместны в детской комнате, прихожей и на кухне. Во время работы следите, чтобы вся поверхность валика была в краске, чтобы на стене не оставалось непрокрашенных полос.

2024-01-10_13-12-36

Краску наносят в два слоя с промежутком в 12 часов. Прямые поверхности окрашивают малярным валиком. Для углов и труднодоступных мест лучше использовать угловую малярную кисть.

Как ухаживать за стеклообоями

Стеклообои не требуют особого ухода. Время от времени их достаточно протирать влажной тряпкой от пыли, а при более серьезных загрязнениях — мыть с помощью хозяйственных щеток и моющих средств.

Резюме

Стеклообои клеят по тем же правилам, что и обычные — виниловые и бумажные. Перед оклеиванием поверхности выравнивают. Для стеклообоев используют специальный клей, который выдерживает большие нагрузки.

Если вы используете стеклообои с глубоким рельефом, то перед окрашиванием их обязательно нужно прогрунтовать. Если вы не собираетесь красить обои или у них неглубокий рельеф, грунтовать их необязательно.

Для окрашивания стеклообоев лучше использовать краски на водной основе — акриловые или латексные.

Каталог